Classement et résultats du Calcio en Italie 2020

Après le confinement intense en Italie et avec des mesures encore très fortes cet été, le championnat de football 2019-2020 s'est enfin terminé.

Le coronavirus aura bloqué le championnat Italien, mais il s'est terminé en matchs à huis clos en cette fin de saison 2020 et sous une chaleur torride surtout aux derniers matchs.

En effet il aura fallu attendre la dernière journée et le Dimanche 2 août 2020 pour avoir le classement définitif du championnat en Italie.

On notera cette année la surprise du troisième du classement l'Atalanta Bergame qui termine troisième bien devant AC Milan et le Napoli, mais derrière les éternels Juventus premier et l'Inter second du calcio cet été 2020.

La Juventus s'est même permis une défaite à domicile contre la Roma 1 à 3 ce samedi 1 août 2020 !

Enfin les résultats définitifs ne seront réellement connus que le dimanche 2 août 2020 au lieu du samedi 1 août 2020 pour cause de report de certains matchs.

Le suspense reste juste pour l'avant dernière place de relégable entre le Genoa (17) et Lecce (18) qui n'avaient que 1 point d'écart avant le dénouement avec ces positions.

Le classement du championnat d'Italie 2020 officiel et définitif

Classement
Serie A
2019-2020
PointsJVNDB. PourB. Contre
Juventus833826577643
Inter8238241048136
Atalanta783823969848
Lazio783824687942
Roma7038217107751
Milan6638199106346
Napoli6238188126150
Sassuolo5138149156963
Verona49381213134751
Fiorentina49381213135148
Parma4938147175657
Bologna47381211155265
Udinese4238119173651
Cagliari45381112155256
Sampdoria4238126204865
Torino4038117204668
Genoa3938109194773
Lecce353898215285
Brescia253867253579
Spal203855282777

Les qualifiés en league des champions en Italie 2020

Il s'agit des 4 premières équipes du calcio 2019 - 2020 ave la Juventus, l'Inter, l'Atalanta et la Lazio.

Les derniers de ce quatuor auront à passer des barrages pour arriver aux matchs de poule.

Qualifications en Europa League Italie 2020

Il s'agit des cinquième et sixième la Roma et le Milan AC qui affronteront des adversaires européens pour la "petite coupe", espérons que pour la saison 2020 - 2021 ils ne laisseront pas la coupe de côté comme souvent pour les clubs Italiens.

Cette coupe n'intéresse pas forcément les clubs Italiens, donc on peut émettre des doutes sur les futurs motivations de la Roma et du Milan AC.

A noter la qualification également du Napoli qui a gagné la coupe d'Italie.

Les équipes relégués en série B en 2020 - 2021

Sans surprise les 2 derniers sont relégués depuis longtemps avec seulement 20 et 25 points, il s'agit de Spal bon dernier et Brescia avant dernier.

Lecce n'a pas réussi à créé la surprise en se maintenant, ils ont perdu leur dernier match tandis que le premier non relégable le Genoa gagné son match, c'était avant qu'il fallait avoir des regrets

Lecce et Brescia n'auront donc fait qu'une petite saison en série A après être montées de série B la saison dernière.

Les meilleurs buteurs du championnat 2019 - 2020 en Italie

2 joueurs ont survolé le classement cette année pour être meilleur buteur du calcio, Immobile et Ronaldo.

Il n'y a qu'à regarder le creux entre le second Ronaldo et le troisième Lukaku.

Classement
Buteur 2020 Italie
NationalitéEquipeButs
ImmobileItalienLazio de Rome36
RonaldoPortugaisJuventus31
LukakuBelgiqueInter Milan23 

Le classement officiel de la série A en 2020 avec meilleurs buteurs

Classement et résultats du Calcio en Italie 2020
Note 5 sur 5 Pour 1 votes

Top en Italie

La sardaigne possède les plages parmi les plus belles du monde, l'île est réputée de tous les Italiens pour ses eaux transparentes et ses longues plages de sable fin.

1) La Cinta

On peut la rejoindre depuis Olbia en 30 minutes au sud

Le climat en Italie

Le climat de Taormine en Sicile Le climat de Taormine au pied de l'Etna est

Hôtels Italie
   Facebook
@ Tweet
centre des Pouilles la température à Napitia en Décembre climat Milan septembre Top Italie Photos îles eoliennes le climat à Torino en Novembre quand partir en Italie du sud Photos lac de garde le climat à Bologne en Novembre ville sardaigne record chaleur Europe Olbia visiter Venise climat Florence avril le climat à sud Italie en Janvier le climat de Sicile en Février temperature Milan septembre climat Florence meteo temperature climat visite de Milan climat en Italie avant l'été temperature Milan août Ski Livigno Rome Capitale la température à Pise en Février la température à Napitia en Mars le climat de Sicile en Décembre le climat de Rome en Février images des Pouilles temperature Florence janvier temperature Ancone avril Visite des Iles Eoliennes Venezia necropole Segeste ferragosto fêtes meteo Padoue Sicile en Janvier la température en Sicile en Janvier visiter Italie en Février temperature Venise décembre la température à Sanremo en Décembre Forte explosion stromboli 28 août 2019 vacances scolaires 2021 tourisme Italie nord le temps qu'il fait à Palerme le climat à vieste Que faire à Milan météo en Mai Italie Italie en Juillet venise 2015 Climat San remo dates soldes 2015 Italie Plus belle plage de Sardaigne Photos Segeste Sicile temperatures mars cefalu expo Milan meteo Parme ruines romaines Sicile temperature Ancone visiter Milan novembre quand aller à Torino sud-est de la Sicile la température à Pescara en Novembre La Cinta perle de Sardaigne Sicile ville plus chaude la température à Pescara en Juillet la température à Agrigento en Janvier le climat de Italie du nord en Août randonnées criques sardaigne la température à Pescara en Octobre le climat de Italie du nord en Juin vue sur Noto quand aller en Italie du nord climat février Italie climat gênes Photos Lac de Côme temperature Florence août temperature avril à cefalu le climat de Italie du sud en Mars quand aller à Cefalu le climat de Sardaigne en Juillet fête nationale Italienne 2021 meilleur plages de Sardaigne Soldes été 2015 Italie chateau de Milan excursion iles sicile Milan 2015 Visite Italie nord Photos Orbetello la température à Taormina en Avril jours fériés 2022 Inondations en Sicile décembre 2016 la température à Genes en Décembre Marée haute à Venise Mai 2017 temps qu'il fait en Italie du nord Quel temps en hiver en Italie quand partir à Bologne climat Venise mai meteo Potenza Italie climat Milan mars Cala gonone