Classement et résultats du Calcio en Italie 2020

Après le confinement intense en Italie et avec des mesures encore très fortes cet été, le championnat de football 2019-2020 s'est enfin terminé.

Le coronavirus aura bloqué le championnat Italien, mais il s'est terminé en matchs à huis clos en cette fin de saison 2020 et sous une chaleur torride surtout aux derniers matchs.

En effet il aura fallu attendre la dernière journée et le Dimanche 2 août 2020 pour avoir le classement définitif du championnat en Italie.

On notera cette année la surprise du troisième du classement l'Atalanta Bergame qui termine troisième bien devant AC Milan et le Napoli, mais derrière les éternels Juventus premier et l'Inter second du calcio cet été 2020.

La Juventus s'est même permis une défaite à domicile contre la Roma 1 à 3 ce samedi 1 août 2020 !

Enfin les résultats définitifs ne seront réellement connus que le dimanche 2 août 2020 au lieu du samedi 1 août 2020 pour cause de report de certains matchs.

Le suspense reste juste pour l'avant dernière place de relégable entre le Genoa (17) et Lecce (18) qui n'avaient que 1 point d'écart avant le dénouement avec ces positions.

Le classement du championnat d'Italie 2020 officiel et définitif

Classement
Serie A
2019-2020
PointsJVNDB. PourB. Contre
Juventus833826577643
Inter8238241048136
Atalanta783823969848
Lazio783824687942
Roma7038217107751
Milan6638199106346
Napoli6238188126150
Sassuolo5138149156963
Verona49381213134751
Fiorentina49381213135148
Parma4938147175657
Bologna47381211155265
Udinese4238119173651
Cagliari45381112155256
Sampdoria4238126204865
Torino4038117204668
Genoa3938109194773
Lecce353898215285
Brescia253867253579
Spal203855282777

Les qualifiés en league des champions en Italie 2020

Il s'agit des 4 premières équipes du calcio 2019 - 2020 ave la Juventus, l'Inter, l'Atalanta et la Lazio.

Les derniers de ce quatuor auront à passer des barrages pour arriver aux matchs de poule.

Qualifications en Europa League Italie 2020

Il s'agit des cinquième et sixième la Roma et le Milan AC qui affronteront des adversaires européens pour la "petite coupe", espérons que pour la saison 2020 - 2021 ils ne laisseront pas la coupe de côté comme souvent pour les clubs Italiens.

Cette coupe n'intéresse pas forcément les clubs Italiens, donc on peut émettre des doutes sur les futurs motivations de la Roma et du Milan AC.

A noter la qualification également du Napoli qui a gagné la coupe d'Italie.

Les équipes relégués en série B en 2020 - 2021

Sans surprise les 2 derniers sont relégués depuis longtemps avec seulement 20 et 25 points, il s'agit de Spal bon dernier et Brescia avant dernier.

Lecce n'a pas réussi à créé la surprise en se maintenant, ils ont perdu leur dernier match tandis que le premier non relégable le Genoa gagné son match, c'était avant qu'il fallait avoir des regrets

Lecce et Brescia n'auront donc fait qu'une petite saison en série A après être montées de série B la saison dernière.

Les meilleurs buteurs du championnat 2019 - 2020 en Italie

2 joueurs ont survolé le classement cette année pour être meilleur buteur du calcio, Immobile et Ronaldo.

Il n'y a qu'à regarder le creux entre le second Ronaldo et le troisième Lukaku.

Classement
Buteur 2020 Italie
NationalitéEquipeButs
ImmobileItalienLazio de Rome36
RonaldoPortugaisJuventus31
LukakuBelgiqueInter Milan23 
Fin du championnat d'Italie début août 2020

Le classement officiel de la série A en 2020 avec meilleurs buteurs

Classement et résultats du Calcio en Italie 2020
Note 5 sur 5 Pour 1 votes

Top en Italie

L'Italie est un pays recelant une multitude de trésors. De Venise à Rome en passant par la Sicile et Naples, la botte italienne affiche de multiples facettes et recèle de nombreuses richesses que vous découvrirez au gré d'une croisière en Médit

Le climat en Italie

Le climat de Bologne Le climat de Bologne est atypique dans le centre

Hôtels Italie
   Facebook
@ Tweet
unesco Italie la température à Napitia en Septembre Images temples romains la température à Bologna en Octobre climat pour la plage a Milan la température en Sicile en Janvier Juin Ancone Top Italie Visite de Pise climat Venise novembre temperature Ancone décembre meteo Foggia Première tornade en Italie pour 2017 temperature Milan décembre Photos Iles Eoliennes prévisions météo Lecce climat ville amoureux Milan 2015 quand aller en Sicile Villes et Villages d'Italie Juin Venise temps à Olbia temperature Florence février le climat à Pisa en Septembre le climat à Catane en Décembre vestiges de Pompei le climat à Torino en Août rome en photos climat de vérone visite guidée Italie le climat à Bologne en Mai la température à Pescara en Octobre le climat de Sicile en Juin la température à Pescara en Juillet quand aller à vieste le climat à Torino en Décembre Les jours fériés en Italie pour 2017 Photos Pise le climat à Kamena en Décembre température eau mer Elbe la température à Pise en Février Italie dates soldes le climat à sud Italie en Juin La pizza au patrimoine de l'Unesco la température à Agrigento en Février centre de Pise en Photos températures Sicile climat salerno vaporettos Venise port sardaigne climat Florence septembre meteo Palerme climat Venise temperature la température à Bologna en Juin Etna février 2021 Climat Bologne le climat de Sardaigne en Septembre climat italie du nord septembre Historique Météo Images volcan Italie la température à Bologna en Janvier temps qu'il fait en Italie du nord le climat de Sicile en Septembre Photos San Gimignano prévisions météo Florence meteo climat Trieste le climat à Gênes en Août climat Ancone meteo temperature Dates des soldes été 2019 en Italie le climat de Rome en Septembre Climat Palerme site antique Sicile Second Ile Italie ville adriatique la température à Agrigento en Juillet le climat à sud Italie en Octobre visiter Florence septembre la température à Agrigento en Mai Tourisme et visite de Olbia Climat Capri le climat à Bologne en Avril Climat Portoferraio images des Pouilles visiter Milan septembre la lagune le climat à Torino en Février le climat de Rome en Août lac le plus profond Italie l'Italie est secouée voyages Sicile le climat à sud Italie en Janvier Soldes été 2015 Italie quand aller à Torino Mars Milan le climat à sud Italie en Février Record du monde de chute de neige quand aller à Sanremo la température à Pise en Août